СТАЛЬНАЯ РУКА-2017

8 апреля 2017 г.
Шк. 568 Красносельского р-на.
Санкт-Петербург, пр,Маршала Жукова,33а

Начиная с 2002 года ежегодный турнир по армрестлингу и армлифтингу на призы чемпиона мира Александра Вишневского собирает сильнейших старшеклассников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все эти годы благодаря стараниям его неутомимого инициатора и вдохновителя соревнованиям обеспечен высокий организационный уровень, запоминающуюся праздничную атмосферу, яркие призы.
В этом году сразу два юбилея: 15-й турнир и полувековой юбилей Александра Вишневского. Глава администрации Красносельского района начал праздник с поздравления юбиляра и приветствия участников соревнований.
На юбилейный турнир собрались юноши и девушки 1999-2002 гг. рождения – ученики школ и колледжей из семи районов города. Артём Георгиев привез пару ребят из Кингисеппа – среди них самый юный участник Александр Морев, которому в нынешнем году только исполняется 14. Забегая вперед, скажу, что мощный парень, у которого явно большое спортивное будущее, уверенно расправлялся с ребятами на 3-4 года старше, вполне мог претендовать на «серебро» в категории свыше 75 кг., но стал третьим.
Обо всем по порядку. В категории 63 кг. победу одержал Иван Омельченко – явно универсальный спортсмен. Помимо арма, Иван стал первым в традиционном конкурсе на лучший пресс, показал неплохой результат в тяге роллинга «Русская Рулетка».
В категории до 75 кг. рубились семеро сильных ребят, занимающихся армрестлингом в клубах «Колпинец», «Красногвардеец», «Кортик» (Кировский район). Леонид Тимофеев, который в прошлом году стал третьим из 12 участников, уверенно шёл от победы к победе к финалу, где и победил Андрея Барышева.
Наиболее острая борьба шла в категории свыше 75 кг. Больше половины из 9 участников этой категории вполне могли претендовать на выход в финал. Помимо упомянутого выше кингисеппского гостя Морева, обращали на себя внимание мощный Тимофей Репников, компенсирующий недостаток технического мастерсва большой физической силой, а также грамотные ребята из Кировского района - Ярослав Лупашко и Антон Родионов. В упорном поединке за выход в финал Морев уступил Репникову, а затем – техничному Лупашко. В финале Тимофей Репников подтвердил своё первенство в категории.
Чем хороша «Стальная рука» - это действительно соревнования-открытия, нацеленные на выявление новых имен, приобретение опыта. Установлено, что в турнире не могут участвовать победители первенств и чемпионатов города – это оправданное ограничение, позволяющее начинающим проявить себя и набраться неоценимого соревновательного опыта. Все это делает «Стальную Руку» зрелищем, одинаково интересным как обычным зрителям, так и искушённым знатокам армрестлинга, несмотря на неизбежные издержки любительского уровня борьбы. Так, поединок за звание абсолютного победителя соревнований между Тимофеем Репниковым (83 кг.) и Леонидом Тимофеевым (71,5 кг.) получился по-любительски сумбурным, но по-своему очень поучительным. Имея очевидное физическое преимущество, Тимофей не сумел им воспользоваться, за долю секунды пропустил атаку Леонида и отдал ему звание сильнейшего, которое, казалось бы, уже себе обеспечил.

Не менее яркими выдались поединки девушек. В категории до 55 кг. не оставили соперницам шанса воспитанницы клуба «Альтаир» Валерия Хохоник и Таисья Любченко, занявшие соответственно 1 и 2 место. Стоит отметить успех Екатерины Ворониной (Центральный район). При собственном весе 44 кг. Катя сумела одержать победу, оказать достойное сопротивление финалисткам и заслужила «бронзу».
В категории свыше 55 кг. главным сюрпризом стала победа 14-летней Марины Васильевой из «Альтаира» (Кировский район). Несмотря на очевидное физическое преимущество Полины Письменной (Центральный район) и разницу в весе больше 20 кг., Марина одолела Полину в поединке за выход в финал, а затем уверенно подтвердила своё «золото» в финальном поединке. Полина вторая, третьей стала Дарья Воронина («Альтаир»).
Единственное поражение безусловно очень одаренной Марине Васильевой нанесла её одноклубница Лера Хохоник в поединке за звание абсолютной победительницы.

Третий год подряд на «Стальной руке» проходит конкурс на силу хвата – тяге роллинга. В этом году не было столь ярких результатов как в прошлом, когда старшеклассники показывали почти мастерские результаты. Победитель – Николай Назаров (Красносельский район) – оторвал от земли снаряд весом 60,5 кг., абсолютный победитель Л.Тимофеев потянул 58 кг., победитель турнира на лучший пресс И.Омельченко – 53 кг.
Среди девушек сильнейшими стали 14-летняя Марина Васильева и её старшая сестра Анастасия (их результат 30,5 кг). Таисья Любченко стала третьей (23 кг.)
По итогам командной борьбы сильнейшими признаны спортсмены Кировского района, на втором месте – Выборгский, на третьем – Красносельский район.
Соревнования по армрестлингу и армлифтингу были обеспечены как всегда чутким и доброжелательным судейством корифея питерского арма Вячеслава Ежова – бессменного судьи «Стальной Руки».
Турнир украсило силовое шоу стронгмена Сергея Зебальда, выступление чемпиона Санкт-Петербурга и России по бодибилдингу Андрея Тихонова, заполнявшие технические паузы танцевальные и спортивные номера.
Призёры унесли с собой многочисленные призы и награды и ощущение настоящего праздника.