МАС-РЕСТЛИНГ

Набирает популярность якутский национальный вид спорта мас-рестлинг. В Петербурге проходят чемпионаты среди инвалидов.

Краткие правила мас-рестлинга
Наши соревнования

Адреса федерации мас-рестлинга

• Президент Федерации мас-рестлинга Санкт-Петербурга - Алексей Вахитов 8-921-633-03-07
  • Вице-президенты - Ярослав Гордеев и Константин Степанов

Судейство

1. Судейство проводит судейская бригада, в составе: руководитель помоста, арбитр (судья на помосте), боковой судья, судья-хронометрист, технический секретарь, судья-информатор.

Начало, ход и конец поединка.

1. Спортсмен, приглашенный первым, должен занять на помосте место, обозначенное красным цветом, справа от арбитра, а приглашенный вторым – место, обозначенное синим цветом, слева от арбитра. Арбитр проводит жеребьевку. Выигравший жеребьевку выбирает положение хвата палки (внутренний или наружный). После жеребьевки и в перерывах между схватками спортсменам дается время на подготовку (не более 1 минуты перед каждой схваткой). По команде арбитра «Олор!», участники садятся друг против друга посередине доски упора, ступнями упираются о доску упора, руками захватывают палку согласно жеребьевки. Выбравший наружный хват показывает положение хвата (левый или правый) и не имеет права его менять. Палка должна находиться над и параллельно доски упора, кисти рук и пальцы не должны накладываться друг на друга.

2. На предстартовую подготовку дается не более 1 минуты (после команды «Олор!» (аналогично "на старт") до команды «Бэлэм!», «Чэ!» (аналогичны "внимание" и ""марш")). Спортсмен выбравший внутренний хват первым захватывает палку, после захватывает спортсмен выбравший наружный захват, и оба не имеют права отпускать захват.

3. Схватка начинается по команде арбитра «Бэлэм!», «Чэ!».

а) при победе одного из спортсменов в схватке, арбитр останавливает схватку свистком или командой «Тохтоо» и вытягивает руку с раскрытой ладонью в сторону победителя;

б) при спорном положении, арбитр останавливает схватку свистком или командой «Тохтоо» и двумя большими пальцами рук показывает вверх перед собой, остальные пальцы сжаты в кулак. Спортсменам дается дополнительная схватка, при этом положение хвата палки не меняется.

в) если по ходу схватки один из спортсменов получает второе предупреждение в данной схватке, арбитр касается рукой плеча предупреждаемого, показывает большим и указательным пальцем вытянутой руки в сторону предупреждаемого и дает команду: «Тохтоо!» или свисток и вытягивает руку с раскрытой ладонью в сторону победителя;

Продолжительность одной схватки не более 2 минут.

4. Во второй схватке соперники меняются положениями хвата (внутренний, наружный).

5. При счете 1:1, арбитр вновь проводит жеребьевку. Спортсмен, выигравший жеребьевку, выбирает положение хвата (внутренний или наружный).

6. Во время встречи участник не имеет права покидать помост без разрешения судьи на помосте. При необходимости (спортсмен получил травму, замена формы), с разрешения арбитра спортсмен имеет право один раз за все время поединка, взять перерыв (тайм-аут). Продолжительность перерыва не более 3 минут. Если по истечении 3 минут спортсмен не может продолжить прерванный поединок, ему засчитывается поражение в данном поединке.

Оценка приемов и действий.

1. Действия участников во время поединка оценивают руководитель помоста, арбитр и боковой судья. При разногласии судей в определении победителя решение выносится с решением руководителя помоста;

2. Запрещенные действия и приемы.

После команды «олор» и до конца схватки спортсменам запрещается: браться за руку соперника; резко дергать палку до старта, т.е. команды «Чэ!»; держать палку на своей стороне до старта; перехватывать и крутить палку до старта; зацеплять и упирать палку и/или руки о доску упора и/или носок; упираться ногами, корпусом туловища или головой за поперечное приспособление, предназначенное для закрепления доски упора; выкручивать палку более 90 градусов по вертикали и по горизонтали;

3. Предупреждение за нарушение правил.

Арбитр имеет право дать предупреждение спортсмену, не спрашивая на это согласия других членов судейской бригады. Предупреждение объявляется: за применение запрещенного действия или приема; тогда, когда оба судьи (арбитр и боковой судья) держат палку с двух сторон над и параллельно доски упора, первому отпустившему захват до команды арбитра «Чэ!», дается предупреждение; если победа достигнута в результате применения запрещенного действия или приема, тогда спортсмену, применившему запрещенное действие или прием, дается предупреждение, победа не засчитывается и схватка возобновляется; при получении второго предупреждения в ходе одной схватки, спортсмену засчитывается поражение в данной схватке; за нарушение дисциплины, при грубом нарушении правил спортсмен может быть снят с соревнований.

4. Определение победителя в схватке и в поединке.

Победа в схватке присуждается спортсмену, если: перетянул (вырвал) палку; перетянул соперника вместе с палкой; соперник оторвал обе ступни от доски упора; соперник получил второе предупреждение в данной схватке; соперник перенес одну ногу или обе через доску упора выше колена; соперник отпустил руку (руки); соперник касается бокового крепления доски упора туловищем и/или головой (кроме рук) и/или упирается ногами бокового крепления доски упора; Победа в поединке присуждается спортсмену: если победил две схватки в ходе одного поединка; со счетом 2:0, если соперник не вышел на помост в течении 1 минуты; со счетом 2:0, если соперник получил травму и не может продолжить поединок; со счетом 2:0, если соперник снят с соревнований. За победу в поединке спортсмену присуждается одно очко, за поражение – ноль очков.

5. Спорное положение.

Спорное положение объявляется, если: соперники упали вместе и не могут продолжить схватку; разошлись мнения судей; сломалась палка; соперники одновременно отпустили палку.

Инвентарь.

1. Помост.

Помост представляет собой ровную, не скользкую, без шереховатостей площадку размером: ширина 4 метра; длина 5 метров; высота 60 сантиметров;

2. Доска упора.

Доска упора должна быть:

для юниоров, мужчин, ветеранов и женщин: длина внутренней части 2 метра (между креплениями); высота 24 см.; ширина 5 см.; высота закругления верхней кромки 1,5 см., края верхнего ребра должны быть закругленными, гладкими.

для юношей: длина внутренней части 180 см. (между креплениями); высота 22 см.; ширина 5 см.; высота закругления верхней кромки 1,5 см., края верхнего ребра должны быть закругленными, гладкими.

Доска должна жестко закрепляться с двух концов. Крепления должны быть длиной 50 см., шириной 20 см., высотой ниже на 2-4 см. доски упора, гладкими, без острых углов и ребер. Доска и крепления изготавливаюся из лиственницы или сосны.

3. Палка.

Палка изготавливается из березы цилиндрической формы длиной 50 см., диаметром для юниоров, мужчин, ветеранов и женщин – 33 мм., для юношей – 30 мм.;

3. Пригодность помоста, доски упора, палок определяется главным судьей, врачом и представителем организации, проводящей соревнования и фиксируется в отдельном акте.

Соревнования

Женский масс-рестлинг зрелище не менее захватывающее, чем борьба на руках. Попробуйте догадаться, кто победил в противоборстве двух спортсменок – та что слева или что справа? (ответ и имена обладательниц этих рук см. здесь)